RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA/SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Suggestion
and Offer
Alokasi Waktu : 4 x 45 JP (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
(KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.5
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.6
Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melakukan
komunikasi fungsional.
3.1.2
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator:
a.
Siswa
memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks ungkapan memberi saran dan tawaran
b.
Siswa
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks ungkapan memberi saran dan tawaran
c.
Siswa
menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks ungkapan memberi saran dan tawaran
4.17 Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan, menanyakan,
dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
Indikator:
Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis sederhana, untuk menyatakan, menanyakan,
dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu memahami, menerapkan
dan menyusun teks lisan dan tulis tentang ungkapan pemberian saran dan tawaran
dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
“Teks
lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan pemberian saran dan tawaran”
1.
Fungsi
Sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
2.
Struktur
Teks :
a.
Gamal : Why don’t you talk to your parents. You should
let them know. I think they will understand.
Siti : I don’t know. But I’m afraid they will be angry with me.
Gamal : I don’t think so. Just go.
b.
Evi: He will go out from the class at 10. You can wait for him in my
room.
Johan: Thanks a lot. But I’d better go to bank first,
and then I’ll go back
Evi: Okay. I’ll tell him that you came.
3.
Unsur
Kebahasaan
1.
Kosa kata terkait
dengan kesehatan, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
2.
Tata bahasa: simple past tense, simple present tense
present perfect tense.
3.
Kata kerja
bantu modal should, have to, can,
will, dsb.
4.
Ungkapan I think, I know.
5.
Penggunaan
nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
6.
Ucapan, tekanan
kata, intonasi
7.
Ejaan dan tanda
baca
8.
Tulisan tangan
E. METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Strategi : Menyimak,
diskusi kelompok, penugasan individu (Discovery Learning)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
- PPt
- Video
2.
Alat / Bahan
-
Sound
-
Speaker
-
Laptop
-
LCD
3. Sumber Belajar
- Buku
- Teacher’s voice
G. Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
a.
Mengucapkan
salam dan berdo’a bersama
b.
Memberi
motivasi belajar
c.
Memberi
brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
seperti :
-
Is it
right that we should take gym about 30 min in a day to make our body healthy?
-
What
should we do to keep our body slim?
d.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Based on my question
previously, Now, please guess! What topic are we going to discuss today?)
e.
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang memberi saran dan
tawaran serta responnya, bagaimana fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, dsb)
2.
Kegiatan
inti ( 65 menit)
Mengamati
a.
Siswa
membaca dan menyimak banyak kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang pemberian
saran dan tawaran yang terdapat dalam teks hal.9 (buku
siswa)
b.
Siswa
mengidentifikasi ciri kalimat dalam kelompok yang menyatakan dan menanyakan
tentang pemberian saran dan tawaran dengan
bimbingan dan arahan guru (Ex: We advice that he work hard - Subject + verb + that + object)
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain berbagai
ungkapan menyatakan tentang pemberian saran dan tawaran.
Mengeksplorasi
Siswa diminta menyimak percakapan pendek dari contoh script yang
diberikan guru. Siswa meniru dan mengidentifkasi ciri-ciri interaksi memberi
saran dan tawaran. Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa
Inggris untuk memberi saran dan
tawaran serta responnya dalam konteks pembelajaran
3.
Penutup (10 menit)
Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber
lainnya seperti teksbook dan internet yang berisi ungkapan menyatakan tentang
pemberian saran dan tawaran.
PERTEMUAN
KE-2
1.
Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
a.
Mengucapkan
salam dan berdoa bersama
b.
Menanyakan
tugas sebelumnya
c.
Mengulang
kembali materi sebelumnya secara garis besarnya saja
2.
Kegiatan
inti (65 menit)
Mengamati
a.
Siswa
menyimak sebuah video tentang pemberian saran dan tawaran melalui youtube
b.
Siswa
menirukan contoh-contoh kalimat yang ada dalam video pemberian saran dan
tawaran
Mempertanyakan
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan berbagai ungkapan dalam
bahasa inggris, perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa Indonesia, dan
kemungkinan menggunakan ungkapan lain dsb.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
meringkas ulang hasil pengamatan melalui video
b.
Siswa
memodifikasi hasil pengamatan dengan ungkapan mereka sendiri
Mengasosiasi
a. Siswa membandingkan antara ungkapan yang ada di
buku siswa dengan ungkapan yang mereka temukan dari sumber lain
b. Siswa membandingkan ungkapan pemberian saran
dan tawaran dalam bahasa inggris dan dalam bahasa Indonesia
Mengkomunikasikan
Secara individu siswa mempraktekkan
pemberian saran dan tawaran di dalam kelas.
3.
Penutup (10 menit)
-
Guru
memberikan umpan balik pembelajaran
-
Salam
H. PENILAIAN
1.
Jenis / Teknik Penilaian
- Tes tulis dan tes kinerja: penilaian
berlangsung sejak proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
hingga mengkomunikasikan.
2.
Bentuk Instrumen dan instrument
Role
Play (memerankan dialog dengan menggunakan ungkapan
pemberian saran dan tawaran) dan tes tertulis (membuat dialog singkat tentang pemberian
saran dan tawaran)
3.
Pedoman
Penskoran
Rubrik
a.
Aspek
Sikap
No.
|
Aspek yang dinilai
|
|
SIKAP
|
|||
|
|
Selalu
(5)
|
Sering
(4)
|
Kadang
(3)
|
Jarang
(2)
|
Tidak
(1)
|
1
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
|
2
|
Percaya diri
|
|
|
|
|
|
3
|
Kerjasama
dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
4
|
Santun
|
|
|
|
|
|
JUMLAH NILAI
|
|
|
|
|
|
|
RATA-RATA NILAI
(dibulatkan kesatuan terdekat)
|
|
|
||||
PREDIKAT
|
|
|
b.
Aspek
Pengetahuan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Kelancaran
(fluency)
|
3 = lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
|
|
2.
|
Pengucapan
(pronunciation)
|
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
|
|
3.
|
Intonasi
(Intonation)
|
3 = sesuai
2 = kurang sesuai
1 = tidak sesuai
|
|
4.
|
Pilihan kata
(Diction)
|
3 = tepat
2 = kurang tepat
1 = tidak tepat
|
|
c.
Aspek
Keterampilan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1.
|
Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
|
5 = Selalu melakukan kegiatn
komunikasi
yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi
yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan
kegiatan komunikasi
yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Bondowoso,.....................................2014
Guru Mata pelajaran
(................................)
(.................................)
0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Inggris Kelas XI"
Post a Comment